+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Хождения по мукам. Как избежать штрафов за неправильную парковку.

Хождения по мукам. Как избежать штрафов за неправильную парковку.

Хождения по мукам. Как избежать штрафов за неправильную парковку.

История вопроса:
Эксперимент с внедрением платных парковок в центре Москвы начался 1 ноября 2012 года. В декабре 2013 года стоянка стала платной в пределах всего Садового кольца, c июня 2014-го — в районе делового центра «Москва-Сити». А 1 августа того же года зона платной парковки вышла за пределы Садового кольца и дошла до границ ТТК. В этот день стоянка стала платной на 153 улицах в районах Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Кроме того, 25 декабря 2014 года ввели платную парковку на 454 улицах в границах Третьего транспортного кольца. С 10 октября 2015 года в Москве вводят платные парковочные места ещё на 95 улицах, а к декабрю в городе организуют точечные зоны с платной стоянкой. Как сообщают источники близкие к мэрии, введение этих точечных зон затронет прежде всего улицы рядом с торговыми и бизнес-центрами.

Наверное, каждый автомобилист Москвы хотя бы раз возмутился введением платных парковок в центре города. Проблема паркинга на узких улицах центра Москвы с каждым годом становилась все более актуальной. Безусловно, решение о взимании платы за парковку было принято мэрией вынуждено и с оглядкой на мировой опыт. Практически во всех европейских столицах деньги за парковку берут, и совсем не маленькие. Однако внедрение западного опыта как всегда натолкнулось на российские реалии. И первыми от нововведений пострадали коренные москвичи, живущие в центре города.

«Спальное место»
Например, нередки случаи, когда, получив разрешение для резидента на парковку возле дома, автолюбитель вдруг начинал получать штрафы за неоплаченную парковку. При этом зачастую парктрон определял машину как припаркованную в неположенном месте, и штрафы возрастали. Эксперты считают, что все дело в плотной застройке центра. Спутниковые системы навигации просто «теряются» и не могут точно определить местоположение автомобиля и «видят» его припаркованным в неположенном месте.
В этой ситуации доказать, что правила нарушены не были — крайне сложно. ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», конечно, отвечает на звонки и вежливо общается с москвичами, однако решать проблему не спешит. А вы тем временем оплачиваете штрафы. В этой ситуации можно посоветовать фотографировать свой автомобиль каждый день. Файл с указанием времени съемки и с приметными ориентирами сможет послужить доказательством в суде.

Плати. Еще плати!
Другая частая проблема — это штраф за уже оплаченное время парковки. Вы припарковались, оплатили парковку через паркомат или по смс и с чистой совестью пошли по своим делам . Однако прежде чем поступление денег увидят в АМПП проходит иногда достаточно длительное время. И именно в этот момент по закону подлости мимо вашей машины проедет парктрон и оштрафует вас. Сотрудники АМПП уверяют, что сбои приходятся на пиковые часы, и советуют использовать такие способы оплаты как мобильное приложение, специальные парковочные карты или кредитные карточки. Последний способ оплаты, впрочем, не гарантирует своевременное поступление денег. Так сотрудник нашей Коллегии несколько раз получал штрафы за уже оплаченную кредитной карточкой парковку. В связи с этим мы советуем вам всегда сохранять чеки, которые выдают паркоматы, а также сохранять историю смс-переписки с роботом-автоответчиком при оплате парковки с помощью смс. Данные доказательства помогут вам убедить суд в том, что парковку вы все же оплачивали.

Блуждающие парковки
Кроме штрафов жителей часто беспокоит и внезапное «исчезновение» парковочных мест. Например, еще вчера вы прекрасно парковались за 200 метров от своего дома, но за ночь прямо над вашей машиной появился знак, запрещающий парковку. Иногда эти знаки исчезают после нанесения разметки, но чаще остаются стоять навсегда. И возникает абсурдная ситуация: в доме живет 100 семей, а парковочные мест рядом с домом хорошо если 10. Здесь сложно советовать что-то кроме коллективных писем вашему муниципального депутату или в Управу района.

Как оспорить штраф АМПП:
1. По электронной почте (zhaloba@mskampp.ru),
2. Лично, посетив офис на Скаковой, 19
3. Заказным письмом на тот же адрес.
К жалобе необходимо приложить копии постановления о наложении штрафа и конверта, в котором оно пришло, заявление о рассмотрении жалобы без личного присутствия, а также «дополнительные материалы», например копию уведомления о внесении в реестр записи о резидентском парковочном разрешении, чеки или квитанции и т. д.
Штрафы ГИБДД нужно оспаривать или дистанционно на ее сайте, или по адресу: Садовая-Самотечная, 1. Согласно КоАП РФ, срок рассмотрения жалоб не должен превышать десять дней (еще три дня отводится на доставку копии вынесенного решения заявителю).

А если не платить?
В АМПП знают о проблеме неправомерных штрафов и советуют просто не оплачивать их, даже если они валятся к вам в почту ежедневно. Но мы не согласны с такой беспечностью. Комментирует руководитель Коллегии адвокатов » Курганов и партнеры » Алексей Курганов:
«Советую всем оплачивать те штрафы, которые вы не можете оспорить. Ведь если общая сумма ваших штрафов превысит 100 000 рублей, то вполне можно лишиться своего автомобиля. Такие прецеденты уже были в Москве. Поверьте, выручать своего верного коня из рук судебных приставов — занятие не из приятных. Тем более, что в случае ареста Вашего авто, у вас есть всего 5 дней до того, как его продадут. Так что заплатить дешевле и бысрее»

Берегите себя и своих коней!

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.873183206099272.1073741829.753520698065524/883460928404833/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор