+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Клевета на государство. Будет ли работать новая статья Уголовного Кодекса?

Клевета на государство. Будет ли работать новая статья Уголовного Кодекса?

Клевета на государство. Будет ли работать новая статья Уголовного Кодекса?

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев недавно выступил с законодательной инициативой о введении в УК РФ новой статьи под названием «Клевета на государство». Депутат предлагает наказывать граждан России, которые нелестно высказываются о государстве, его внешней и внутренней политике за рубежом. Мы решили проанализировать инициативу господина Соловьева и рассказать, что ждет граждан и само государство в случае, если эта статья все же появится в Уголовном Кодексе.

В настоящий момент в Уголовном Кодексе России уже есть статья «Клевета» (статья 128.1 УК РФ). Интересно, что она была введена в Уголовный Кодекс в 1996 году, а потом была отменена как нерабочая, но в 2011-м году снова появилась в УК. Наказание по этой статье не связано с лишением свободы, для осужденных предполагается штраф или обязательные работы. Но судебная практика по ней четко показывает, что эта статья фактически недоказуема. Все дело в том, что понятие «клевета» сформулировано в статье как «распространение заведомо ложной информации». И словосочетание «заведомо ложная информация» как раз является тем камнем преткновения, о который каждый раз спотыкается судебный процесс. Ведь линия защиты очевидна — обвиняемый уверен, что распространяет информацию, которая ложной не является. Например, обвиняемый утверждал публично, что его знакомый психически нездоров, и был привлечен по статье клевета. В суде обвиняемый продолжает настаивать на своем, приводит аргументы и рассказывает о неадекватном на его взгляд поведении своего знакомого. То есть, обвиняемый упорствует в своих заблуждениях, а дело разваливается на глазах, ведь доказать «заведомую ложность» не получается. Естественно, что и судебная практика по статье «Клевета на государство» столкнется с теми же проблемами.

Государству между тем от этой статьи, в случае введения ее в УК РФ, один сплошной вред. Ведь судебное разбирательство по такой статье будет проходить публично, на открытом процессе. Комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Депутат Вадим Соловьев, объясняя свою инициативу, говорит о том, что публичные персоны, критикующие Россию за рубежом, наносят ей вред. Но я считаю, что гораздо больший вред России будут наносить судебные процессы по этой статье над публичными людьми. Понятно, что господин Соловьев своей инициативой пытается возродить знаменитую статью об «антисоветской пропаганде», но он забывает о том, что Россия сильно отличается от СССР в плане доступа к информации. То, что было возможным в СССР, сейчас работать не будет.

Конечно, правоохранительным органам будет очень легко возбуждать уголовное дело по этой статье — материалов в интернете хоть отбавляй. Хватит не на одну сотню дел. Но давайте представим, какое шоу сможет сделать из судебного процесса по этой статье топовый блогер, журналист или известный на Западе политик типа того же Ильи Пономарева или Михаила Касьянова. Не говоря уже о том, что доказать заведомую ложность информации будет невозможно. Приведу пример. Допустим, Илья Пономарев сделает в одной из своих поездок заявление о том, что в России есть политзаключенные, и против него возбудят дело о клевете на государство. Так вот Илья Пономарев в суде будет рассказывать про тех, кого он ИСКРЕННЕ считает политзаключенными. И что прикажете делать судье?

В итоге статья о клевете на государство работать не будет вовсе, как и не работает сейчас существующая статья о клевете (статья 128.1 УК). Однако, возможен вариант, что судебная практика по статье о «клевете на государство» будет сильно отличаться от уже существующей. То есть, суд будет защищать государство с большим рвением, чем защищает частное лицо. И тогда обвинительные приговоры по этой статье станут обычным делом, а государство будет нести огромные репутационные издержки. Именно после таких процессов станет очевидна политическая составляющая преследования известных блогеров, журналистов, политиков. Именно после этого на Западе всерьез заговорят о политзаключенных и политическом преследование в России, хотя сейчас такие разговоры не слишком слышны. В общем, с какой стороны не посмотри на инициативу депутата Соловьева — получается один сплошной вред. И я очень надеюсь, что эта статья так и останется популистским проектом»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.873183206099272.1073741829.753520698065524/889352557815670/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор