+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Жизнь юридических лиц упростят законодательно.

Жизнь юридических лиц упростят законодательно.

Жизнь юридических лиц упростят законодательно.

На днях депутаты Государственной Думы приняли законопроект, запрещающий контролирующим органам повторно истребовать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документы, которые уже имеются в их распоряжении или распоряжении других государственных органов. Речь идет о поправках в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Согласно этим поправкам государственные органы при проведении проверок получат возможность истребовать необходимые документы не только у проверяемых, но и у других контролирующих органов. При этом при проведении проверок будет запрещено повторно запрашивать у проверяемых информацию, которая была запрошена другими госорганами ранее.

Как это нововведение отразится на деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассказывает руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Безусловно, данные поправки в закон будут полезны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и сильно упростят жизнь бизнесменам. Но в принципе, ничего нового этих поправках нет. Государство просто стремится привести к единому алгоритму все государственные услуги и инструменты контроля. Так ранее государственным органам запретили требовать от граждан те сведения, которые можно получить путем взаимодействия госорганов между собой. И это абсолютно верный подход. До вступления в силу этих поправок ситуация была просто аховая — граждане были вынуждены собирать одни и те же справки каждый раз заново, хотя по сути, сбор необходимой информации — это прямая задача чиновников, которые получают деньги за свою работу. И работа эта не должна ограничиваться только лишь одной подписью документа или постановки печати в необходимой гражданину справке. И вот это перекос собираются устранить и для юридических лиц.
Помимо этого в новой редакции закона будет прописана возможность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрашивать информацию и ознакомиться с документами, которые поступили в проверяющие органы в результате межведомственного взаимодействия. Это означает большую открытость контролирующих органов и большую прозрачность их действий. Думаю, что предприниматели оценят нововведение по достоинству. Главное, чтобы его не саботировали сами чиновники.»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/895223540561905/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор