+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Показательное наказание

Показательное наказание

Показательное наказание

В понедельник стало известно, что в Ярославле гособвинитель попросил Кировский районный суд приговорить бывшего мэра города Евгения Урлашова,обвиняемого в покушении на взяточничество, к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей, сообщает ТАСС. В понедельник, 23 мая, начались прения сторон. На скамье подсудимых, помимо Урлашова, — его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин.

«Предложено суду применить к обвиняемым меру наказания: Евгению Урлашову — 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей; Дмитрию Донскову — пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Алексею Лопатину — восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей», — сказал гособвинитель Дмитрий Андрианов.
Также гособвинитетель предложил конфисковать имущество Урлашова на 17 миллионов рублей и запретить ему занимать государственные должности сроком на три года.
Источник https://www.newsru.com/russia/23may2016/urlashov.html

Комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Борьба с коррупцией в России — дело, как известно, избирательное. Все знают, что чиновники воруют, но также известно, что власть «своих» не трогает, пока они не начинают проявлять самостоятельность. Сейчас, кроме Урлашова, по обвинениям в вымогательстве взятки под арестом находятся бывший губернатор Сахалина Хорошавин и бывший глава республики Коми Гейзер. Так что я не стал бы утверждать, что преследование Урлашова является политическим, хотя я и не исключаю такую возможность, учитывая, что свидетель обвинения дает показания слишком неуверенно.

Однако, если сравнить дело Урлашова с нашумевшим делом Евгении Васильевой, то можно увидеть избирательность и предвзятость государственного обвинения. Ведь в случае с Васильевой, несмотря на сходные размеры ущерба для государства, прокуратура запросила лишь 8 лет, да и то условно! А в случае с Урлашовым — 15 лет строгого режима. И в обществе опять возникает резонный вопрос «а почему?».

Данная избирательность совершенно не красит прокуратуру. Более того, это подрывает веру в справедливость и доверие к правоохранительным органам и судебной системе в целом. Ведь получается, что коррупционеры, у которых есть покровители в высших эшелонах власти, остаются безнаказанными. Та же Васильева провела в колонии всего 34 дня, а потом вышла по УДО. При этом за кражу копеечного мобильного телефона можно получить до 5 лет лишения свободы — особенно если нет денег на хорошего адвоката.

Не стоит рассчитывать, что граждане быстро забывают такие факты. Несправедливость приговоров, несоответствие поступкам запрашиваемых прокурорами наказаний отмечается в каждом случае, когда информация попадает в СМИ. Очень показательны в этом смысле были результаты опроса граждан по поводу того, стоит ли выпускать Васильеву по УДО. Тогда 70% опрошенных высказали мнение, что Васильева должна отсидел свой срок полностью.

Подводя итог, скажу, что безнаказанность одних и излишне строгие наказания для других приводят к нестабильности в обществе. Именно безнаказанность властьимущих в конечном итоге становится причиной самосуда или же насильственных преступлений против чиновников. Пока такие случаи носят единичный характер, но никто не даст гарантии, что очередной несправедливый по мнению общества приговор не станет «последний каплей, переполнившей чашу терпения»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1014248598659398/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор