+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Отмена 282 УК. Предвыборный пиар или реальность?

Отмена 282 УК. Предвыборный пиар или реальность?

Отмена 282 УК. Предвыборный пиар или реальность?

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, упраздняющий статью 282 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства. Инициаторами соответствующего проекта закона выступилилиберал-демократы Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев.

Авторы считают, что в данной статье нечетко обозначен состав преступления и «под «возбуждение ненависти или вражды» совсем не сложно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных (от других) идеологических интересов».
Депутаты полагают, что данная статья может быть использована и в совершенно «невинных» ситуациях: «любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное действие, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности».

Либерал-демократы неоднократно публично заявляли о целесообразности упразднения данной статьи УК и в среду официально в Госдуму внесли соответствующие поправки в этот Кодекс.
Источник: https://news.mail.ru/politics/26118884/

Инициативу депутатов комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Инициатива депутатов ЛДПР — безусловно благо. Статья Уголовного кодекса 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») сформулирована слишком расплывчато. В первой части статьи говорится, что государством караются «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». Вопросы к формулировкам возникают с первых же слов. Например, какие конкретно действия имеются ввиду. Что может являться социальной группой, а что не может? Например, можно ли считать чиновников социальной группой? Или футболистов? И если можно считать футболистов социальной группой, то являются ли нелестные комментарии по поводу игры нашей сборной с командой Словакии действиями направленными на возбуждение ненависти либо вражды?

В общем, статья плоха своими формулировками. Уже много раз говорилось (да и практика правоприменения статьи это доказывает), что с такими формулировками придраться можно к чему и к кому угодно. Именно поэтому осужденные по этим статьям — чаще всего даже не известные оппозиционные активисты, а просто пользователи социальных сетей, сделавшие репост публикации или поставившие лайк. Поэтому инициатива депутатов ЛДПР по декриминализация статьи 282 выглядит абсолютно логично.

Другое дело, что параллельно этой инициативе рассматриваются поправки Озерова-Яровой, которые вызвали много вопросов не только у адвокатского и правозащитного сообщества, но и у Верховного суда и у Правительства. Напомню, что в числе прочих инициатив Озеров и Яровая предложили исключить возможность условного наказания для осужденных по статье 282. То есть в их законопроекте наоборот предусматривается ужесточение наказания.

Чем закончится противостояние двух противоположных инициатив — сказать сложно. Я предполагаю, что победит вариант, который более выгоден правоохранительным органам. Слишком уж соблазнитьно выполнять «план по раскрытию», особенно когда даже трудиться и думать для этого не приходится.»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1030061330411458/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор