+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Побои ушли из Уголовного Кодекса, но не до конца. Плюсы и минусы решения.

Побои ушли из Уголовного Кодекса, но не до конца. Плюсы и минусы решения.

Побои ушли из Уголовного Кодекса, но не до конца. Плюсы и минусы решения.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который переводит побои в разряд административных правонарушений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно закону, побои исключаются из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания нарушителю гразит штраф от 5 до 30 тыс. рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.
Уголовная ответственность за побои также наступает в том случае, если они совершены в отношении родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство.
Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена в случае нанесения побоев из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Максимальная ответственность по этой статье — до 2 лет лишения свободы.
Источник: http://m.rosbalt.ru/russia/2016/07/04/1529004.html

О плюсах и минусах подобного решения рассказывает руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:

«Перевод такого деяния как побои из разряда уголовно наказуемых преступлений в разряд административных — с одной стороны хорошая новость. Поскольку большая часть осужденных по этой статье просто участники бытовых потасовок, возникающих под влиянием алкогольного или наркотического опьянения, где обе стороны одинаково хороши, но одна оказалась сильнее. И если брать только этот аспект явления, то безусловно декриминализировать побои надо было уже давно. Тем не менее, такое решение подверглось серьезной критике и небезосновательно.

Для начала стоит сказать о том, что побои, нанесенные близкими людям остались уголовно-наказуемым деянием. То есть, за побои в кругу семьи все-таки будут наказывать в рамках Уголовного Кодекса, что не может не радовать феменисток, обеспокоенных уровнем семейного насилия в России. Причем речь идет не только о достаточно широком круге родственников, и не только о женах, но и о женщинах, официально не состоящих в браке, но ведущих совместное хозяйство с партнером. В принципе, это логично — у людей, живущих одной семьей с неуравновешенным агрессором, зачастую нет возможности разъехаться из одной квартиры, чтобы избежать дальнейшего насилия, и в данной ситуации их будет защищать Уголовный Кодекс, ограничивая свободу преступника сроком до двух лет. Причем побои по закону — это не только удары кулаками или ногами, как считает большинство обывателей. Побоями считаются так же и тычки, щипки, захваты, удержания, подзатыльники. Это все относится к легким побоям.

Критики же говорят о не соответствии закона российским реалиям и о слабой защищенности детей. Дело в том, что дети гораздо чаще подвергаются побоям в детских дошкольных учреждениях, школах или же дома, но вовсе не со стороны родителей, а со стороны нянь или гувернанток. На родителей приходится менее 20% побоев, которым подвергаются дети и подростки. И получается, что в новой редакции закон освобождает от уголовной ответственности тех, кто в основном и наносит побои детям. Правда, случае повторного правонарушения преступникам все же будет грозить реальный срок, но вряд ли это послужит утешением жертвам и их родителям. Также критики считают, что данные изменения развяжут руки органам ювенальной юстиции, которые смогут изымать детей из вполне благополучных семей под предлогом жестокого обращения с ними.

Однако, мне сложно согласиться с критиками нововведения. Дело в том, что статистика насильственных преступлений в отношении детей неверна. Это происходит потому, что случаи побоев, нанесенных детям их родственниками, практически всегда остаются тайной и не выходят за пределы семьи. Более того, шлепки и подзатыльники родители обычно и не считают за побои — так, воспитательная мера. А дети не всегда знают, куда идти и кому жаловаться. Те 20% случаев, которые попадают в статистику — это случаи крайней жестокости, когда дети попадают в больницу, а правоохранительные органы уведомляют врачи. Так что на мой взгляд, новая редакция закона правильно оставляет в рамках Уголовного Кодекса семейное насилие, но я бы на месте законодателей оставил бы в рамках УК все случаи побоев, когда жертвой становятся дети»

#КургановиПартнеры #АдвокатКурганов

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1043289275755330/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор