+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Как отстоять свое право быть с ребенком в критической ситуации?

Как отстоять свое право быть с ребенком в критической ситуации?

Как отстоять свое право быть с ребенком в критической ситуации?

С таким вопросом обратилась к нам подписчица нашей страницы. Женщина попала в стандартную ситуацию — ее сына госпитализировали, а сотрудники больницы отказали ей в возможности быть рядом с ребенком. Как быть в такой ситуации и какие права есть у родителей, когда ребенок лежит в больнице?

Комментирует адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Елена Мелкумова:
«Права ребенка и родителей в случае попадания ребенка в больницу гарантированы Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этот закон обязаны соблюдать как государственные так и частные медицинские учреждения вне зависимости от профиля.

Пункт 3 статьи 51 прямо говорит о том, что родитель имеет право находиться с ребенком:
«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка»

Это значит, что Вы имеете право находиться рядом с вашим ребенком все время, которое он проведет в больнице, присутствовать при всех процедурах, таких как подготовка к операции, перевязки, инъекции… Исключение составляют разве что сама операция и мероприятия по реанимации ребенка.

Родители должны помнить, что никакие отговорки медицинского персонала на отсутствие условий для нахождения рядом с ребенком, его состояние, распоряжения главного врача не являются основанием для запрета вашего пребывания в больнице с ребенком. Также кроме вас (вместо) рядом с ребенком может находиться любой его родственник, при этом достаточно лишь вашего согласия, чтобы родственник смог быть рядом с ребенком.

Единственный нюанс заключается в том, что после того как ребенку исполось 4 года, больница может потребовать с вас плату за предоставленное спальное место и питание. Но это произойдет в том случае, если лечащий врач решит, что по медицинским показаниям вам необязательно находиться рядом с ребенком.

Иногда персонал больницы настаивает, что в стационаре нет условий для вашего пребывания с ребенком. Что нет палат для совместного проживания, или они не оборудованы, или заняты, а вы должны довольствоваться посещениями своего ребенка в приемные часы.

Знайте, это требование незаконно. Вы можете настоять на том, чтобы Вам предоставили спальное место рядом с вашим ребенком. Если же мирно договориться не получается — пишите жалобу в прокуратуру вашего города или района, в вышестоящие органы здравоохранения, а также уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе»

#КургановиПартнеры #АдвокатМелкумова

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1050373098380281/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор