+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Сложное наследство

Сложное наследство

Сложное наследство

На прошлой неделе управление Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому округу опубликовало резонансное сообщение о том, что 14-летняя девочка стала заложницей долга в 35 млн руб. 9 августа приставы получили исполнительный лист о взыскании более 35 млн руб. с наследников заемщика, задолжавшего крупную сумму.

Подробности дела УФССП не раскрывала, но к проблеме тут же присоединились правозащитники. Детский омбудсмен по Ханты-Мансийскому округу Татьяна Моховикова даже пообещала, что поможет девочке «избежать необходимости выплачивать многомиллионный долг».

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/57b3ac579a794741d34e7102

Как быть в таких случаях? Как закон защищает несовершеннолетних? И как взыскивают долги, полученные в наследство?

В ситуации разбиралась адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Юлия Черепанова:
«Изучив представленные материалы, можно отметить следующее. Вывод суда о том, что направление денежных средств, полученных по кредитному договору, на развитие производства ОАО «Ливония», является фактом, не имеющим юридического значения для рассматриваемого спора ошибочен. В наследственную массу включается не только имущество, но так же имущественные права и имущественные обязательства (ст. 1112 ГК РФ). Таким образом, если у ответчиков есть доказательства, подтверждающие указанный факт (а не голословные заявления), то суд должен был это учесть. При наличии документов, подтверждающих передачу денежных средств умершим гражданином Обществу «Ливония», наследники могут обратиться с иском к АО «Ливония» о взыскании этих денежных средств. Таким образом, может произойти взаимозачет встречных требований.

Кроме того, статьей 1167 ГК РФ предусмотрено, что при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.
Как видно из мотивировочной части решения суда, органы опеки и попечительства к участию в судебном заседании привлечены не были, тем самым судом допущены процессуальные нарушения, что привело к существенному нарушению прав несовершеннолетнего ответчика.

Несовершеннолетняя ответчица Плутаева София получила наследство, и она это не отрицает (именно это и указано в решении и в определении. Вот выдержка из определения суда: «Как следует из материалов дела и сторонами не оспаривалось наследство после смерти Аббасова М.М. было принято наследниками: Аббасовой И.Л., Аббасовой Е.М., Аббасовой И.М. …, а также Супрун С.М., Кошеленко Э.М., Плутаевой С.М., Абаз-Оглы К.Г., Абаз — Оглы М.А.). В решении суда указано следующее: «Взыскать солидарно с ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10 в пользу АО «Ливония» в размере 35.512.947 рублей 91 коп.», то есть не только с несовершеннолетней Плутаевой С., а со всех вместе солидарно.

Взыскание задолженности с несовершеннолетнего производится в общем порядке и не отличается от взыскания с совершеннолетних граждан за единственным исключением, что при этой процедуре обязательно присутствие законных представителей либо представителей органов опеки и попечительства.

На сайте ФССП по ХМАО размещена информация о том, что «В отдел судебных приставов по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району поступило заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании суммы задолженности с наследников заемщика в размере свыше 35 млн. рублей», то есть со всех вместе взятых, а не только с одной несовершеннолетней.

На сайте СРАВНИ.RU автором текста Андреем Писаревым сделан некорректный вывод о том, что суд взыскал 14-летней девочки более 35 миллионов рублей. Повторюсь, в решение указано о взыскании задолженности со всех наследников, вступивших в наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

К сожалению, из представленного решения суда изъяты многие факты (даты, суммы, фамилии), знание которых могло бы позволить дать более развернутый комментарий по делу.»

#КургановиПартнеры #АдвокатЧерепанова

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1072115696206021/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор