+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Что делать, если автомобиль "утонул"?

Что делать, если автомобиль «утонул»?

Что делать, если автомобиль «утонул»?

В связи с участившимися наводнениями и ураганными ветрами в Москве мы решили подготовить статью с информацией для автовладельцев о действиях при повреждениях транспортных средств в результате разбушевавшейся стихии.

Консультирует адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Юлия Черепанова:
«Первое, что необходимо сделать, когда произошло повреждение ТС, успокоиться и не паниковать. Повреждение вашего любимого авто уже произошло, и сейчас от Вас требуется правильно и грамотно организовать все действия для дальнейшего взыскания ущерба с виновных лиц. Вызвать сотрудников полиции (не ГИБДД, так как это не ДТП) для составления акта осмотра поврежденного ТС (как правило, обращаться необходимо в ближайшее отделение полиции или к участковому).
Транспортное средство не перемещать до приезда сотрудников полиции (если только не предвидится момент ещё бОльшего его повреждения).

Далее, своими силами и средствами зафиксировать случившееся одним из следующих способов:
Сделать фото или видеосъемку всех видимых повреждений авто и места нахождения ТС. По возможности сделать фото (видео) съёмку дорожных знаков, разметки, адресных табличек, установленных зданиях (конструкциях) поблизости. Для подтверждения даты и времени происходящего фото и видеофиксацию, желательно, производить на фоне газеты, журнала или любого печатного издания с текущей датой. Во время видеофиксации проговорить вслух на камеру дату, время и место съемки. Снимать видео необходимо в одном формате, не меняя положения гаджета (либо вертикально, либо горизонтально).

По возможности, привлечь очевидцев произошедшего (соседи, консьержи, пешеходы, водители, охранники автостоянок, в общем, те люди, которые согласятся дать свидетельские показания в будущем), записать их ФИО и контактные данные (как правило, это номер телефона). Уточнить о наличии видеозаписей на видеорегистраторах соседних авто или записей на камерах наружного наблюдения, установленных поблизости.

В случае, если кроме Вашего авто пострадали ещё и соседние, их повреждения тоже зафиксировать (самостоятельно и с сотрудником полиции). Оставить свои контактные данные для владельцев соседних повреждённых авто (в виде записок, визиток). В будущем это поможет при взыскании ущерба и доказывания виновности ответственных лиц, а так же, в последствии Вам будут благодарны владельцы этих ТС.
Если ТС застраховано по КАСКО, незамедлительно сообщить в страховую компанию о случившемся.

После всех выше указанных действий обратиться в коллегию адвокатов «Курганов и партнеры», где Вам окажут квалифицированную юридическую помощь, проконсультируют о дальнейших действиях, помогут взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда с виновных лиц.

Помощь адвоката будет необходима прежде всего для того, чтобы определить надлежащего ответчика. В разных ситуациях ответчики могут быть разными, и не всегда это будет администрация города. Это так же может быть областная пдминистрация, коммунальные службы, собственники зданий, сооружений, земельных участков и т.д. В каждом конкретном случае необходимо будет изучить балансовое разграничение и ответственность за тот участок, на котором произойдёт ЧП.»

#КургановиПартнеры #АдвокатЧерепанова

Источник фото: morigan.livejournal.com

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1075750319175892/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор