+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Сесть за трактор. Подводные камни при согласовании акций протеста в формате автопробега.

Сесть за трактор. Подводные камни при согласовании акций протеста в формате автопробега.

Сесть за трактор. Подводные камни при согласовании акций протеста в формате автопробега.

В Краснодарском крае и Ростовской области арестовали десять участников тракторного марша, которые планировали приехать в Москву и сообщить представителям власти о проблемах фермеров в регионе. Об этом Дождю рассказал глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин. Суд города Усть-Лабинск Краснодарского края арестовал организатора тракторного марша Алексея Волченко на десять суток. Его обвинили в проведении несанкционированного митинга. По этой же статье на четверо суток арестованы еще шесть участников марша в Краснодарском крае и три человека в Ростовской области.

https://tvrain.ru/news/traktorny_marsh-416122/

Комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Конституция России гарантирует гражданам свободу собраний. Но детально регулирует свободу собраний ФЗ-54 «О собраниях шествия и пекитированиях». По этому закону автопробег является публичным мероприятием, о котором организаторы обязаны уведомлять органы исполнительной власти. Исходя из буквы закона, согласование мероприятия с органами исполнительной власти носит уведомительной характер. Однако на практике чиновники редко согласовывают организаторам место и время проведения акции, если речь идет об акциях протеста.

В части 5 статьи 3 ФЗ -54 сказано, что «Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.». В этой формулировке есть некоторое противоречие декларируемому уведомительному порядку проведения массовых мероприятий, и данное противоречие как раз и открывает чиновникам возможность отказывать в проведении массовых мероприятий часто под надуманными предлогами.

Что же касается непосредственного события, то здесь имеет смысл остановиться на следующих фактах. Действительно, ФЗ- 54 обязывает организаторов автопробега — мероприятия, которое связано с использованием объектов тренспортной инфраструктуры — руководствоваться региональным законодательством. В данном случае это Областной закон от 27 сентября 2004 № 146-ЗС «О некоторых вопросах, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Ростовской области». По данному закону фермеры действительно должны были подавать уведомления в органы исполнительной власти по всему маршруту. Точнее, в рассматриваемом случае это должны были быть органы исполнительной власти Ростовской области (поскольку в рамках автопробега участники пересекали границы районов).

Но дело в том, что самые активные участники были задержаны не за участие в автопробеге, а за участие в стихийном митинге, который произошел в ходе дискуссии с заместителем полпреда ЮФО. Поскольку по сообщениям СМИ ни плакатов, ни транспарантов у участников автопробега не было, вряд ли это задержание правомерно.
Важно помнить, что несмотря на уведомительный порядок, представители органов могут отказать согласовывать автопробег, однако должны мотивировать свой отказ и предложить альтернативу. Если альтернативу не предложили, или же если чиновники не дали отказ в установленных законом срок, то акцию можно считать согласованной, исходя из буквы и духа закона. И в принципе по закону акцию можно проводить. Но надо быть готовым к тому, что акция будет разогнана, а участники и организаторы задержаны. Потом конечно эти действия властей можно будет оспорить в суде, вплоть до ЕСПЧ.

Что в этом случае ждет участников акции протеста? Это зависит от статьи и статуса задержанных. Возможно несколько вариантов.
Статья 19.3 КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции…» часть 1 — это штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Статья 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Тут возможны варианты. Если задержанных признают организаторами массовой акции, то наказанием будет штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов — если суд решит, что организаторы нарушили установленных порядок организации массового мероприятия.
Если же задержанным вменяют организацию и проведение несогласованного мероприятия (я имею ввиду стихийных митинг), в ходе которого произошли задержания — то речь будет идти о наложении административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или или о наказании в виде обязательных работы на срок до пятидесяти часов, или об административном аресте на срок до десяти суток.
Если же задержанных признают всего лишь участниками мероприятия, их ждет наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.»

PS комментарий был дан порталу «ПРОВЭД» до решения суда об аресте участников и организаторов автопробега. Ссылка на материал ПРОВЭД: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai

#КургановиПартнеры #АдвокатКурганов

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1081494178601506/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор