+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Новости > Как получить долю в квартире после смерти родителей?

Как получить долю в квартире после смерти родителей?

Как получить долю в квартире после смерти родителей?

В Коллегию адвокатов «Курганов и партнеры» обратились журналисты с просьбой прокомментировать следующий вопрос читателя:
«Моя мама осталась без квартиры после смерти своих родителей.
Ее родная сестра проживала вместе с родителями в 3-комнатной квартире. Ответственным квартиросъемщиком был их отец, квартира не была приватизирована. Умер отец, умерла мать, сестра даже не сообщила об их смерти своей сестре — моей матери. О смерти своих родителей она узнала от дальних родственников. Моя мама проживала в другом месте, так как вышла в 20 лет замуж и уехала жить к мужу. Ее сестра после смерти родителей решила приватизировать квартиру, но не на себя, а на своего мужа. В результате моя мать не имеет никаких прав на родительскую квартиру. Сестра ее ссылается на возраст: мол, ты старая, 71 год, иди к моему мужу кланяйся — может, он тебе после смерти что оставит. Посоветуйте, как в этой ситуации поступить.
Мама не претендует на всю 3-комнатную квартиру, но как нам узаконить хоть бы долю в ней?»

Отвечает адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Юлия Черепанова:
» Так как квартира не была приватизирована, то она не подлежит включению в наследственную массу, поскольку является муниципальной собственностью. При этом, в соответствии со ст. 672 ГК РФ, в случае смерти нанимателя договор социального найма жилого помещения заключается с одним из членов семьи, проживающим в жилом помещении. Это же право закреплено и в статье 82 ЖК РФ.

Поскольку с родителями проживала одна из их дочерей, следовательно, у нее и возникло право для дальнейшего заключения договора социального найма. Жилищным кодексом РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ст. 31). Если бы с родителями Вашей мамы никто не проживал, и никто не был бы прописан в квартире, то, в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма был бы прекращен в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Впрочем, есть и такие случаи, когда за неприватизированное жилье могут побороться наследники умершего нанимателя, а именно если наниматель подал заявление о приватизации жилого помещения, но умер, не успев завершить процедуру приватизации. Кроме того, в состав наследства включается имущество, предоставленное государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами (ст. 1184 ГК РФ). В этих случаях необходимо было заявить права наследника на эту квартиру при открытии наследственного дела. Но не стоит забывать и о том, что, согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина. Тем не менее, если наследник пропустил срок вступления в наследство по уважительным причинам, то он может попробовать восстановить пропущенный срок через суд, руководствуясь статьей 1155 ГК РФ.

На заданный вопрос «Можно ли узаконить долю в спорной квартире?», исходя из имеющихся данных, дать однозначный ответ невозможно. Если учитывать то, что умершие родители не подавали заявление о приватизации муниципального жилья до своей смерти, и спорная квартира не была предоставлена им государством в связи с их инвалидностью, то, скорее всего, получить в ней долю второй дочери, проживающей отдельно, невозможно. Если предположить, что указанные факты имели место, то Вашей маме необходимо попробовать в судебном порядке (при наличии уважительных причин) восстановить пропущенный срок, установленный для принятия наследства, и, в случае вынесения положительного решения суда, заявить свои права на наследство.»

Источник: http://www.domofond.ru/statya/kak_poluchit_dolyu_v_kvartire_posle_smerti_roditeley/5568

#КургановиПартнеры #АдвокатЧерепанова

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1128135507270706/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор