+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Свои чужие органы

Свои чужие органы

Свои чужие органы

«Конституционный суд России (КС) признал законность извлечения органов из тел умерших для трансплантации без уведомления об этом родственников. Если члены семьи умершего против, они сами должны поставить в известность медицинское учреждение. В противном случае, органы из тел умерших будут извлечены без их согласия. Соответствующее определение опубликовано на официальном сайте суда. «Презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации, и Конституции не нарушает», — определил суд.» — такая новость появилась 9 марта на сайте «Новой газеты» и сразу же вызвала множество возмущенных комментариев у пользователей социальных сетей, а также у читателей «Новой газеты» (источник http://www.novayagazeta.ru/news/1701198.html )

Дело в том, что проблема посмертной трансплантации донорских органов — очень щекотливая тема, вызывающая у людей понятный страх. Но если спокойно разобраться в вопросе, то станет очевидно, что решение КС вполне логично и направлено на защиту прав не только доноров и их родственников, но и врачей-трансплантологов.

Ситуацию комментирует адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Елена Мелкумова:

«Для начала стоит сказать, что в мире есть два подхода к посмертной трансплантации органов. Это так называемая Презумпция согласия, когда по умолчанию человек соглашается быть донором органов, если не заявлено обратное. Второй вариант — Презумпция несогласия, когда по умолчанию врачи считают, что умерший был против пересадки органов. В настоящее время в России действует Презумпция согласия, поэтому говорить я буду преимущественно о ней.

Итак, в России по умолчанию считается, что умерший был согласен быть донором. И именно такой подход продемонстрировал КС. Мне данный подход кажется исключительно верным, несмотря на громкую критику. Дело в том, что критики КС не учитывают такой важный аспект трансплантации органов, как защита врачей-трансплантологов, которые просто не смогли бы спасать сотни и тысячи человеческих жизней, если бы КС принял бы иное определение. Судите сами, кому захочется рисковать свободой при попытке спасти чужую человеческую жизнь? И я не преувеличиваю проблему. Всем, кто активно интересуется темой, должно быть известно громкое уголовное дело против врачей-трансплантологов, наделавшее много шуму в 2005-2006 годах. Тогда группа врачей-трансплантологов обвинялась в незаконном изъятии донорских органов у умершего пациента. Но в том уголовном деле Верховный суд также встал на сторону врачей, здраво рассудив, что обвинительный приговор просто напросто убьет это направление медицины в России. Подробности о деле врачей-трансплантологов вы можете прочесть по ссылке: http://regnum.ru/news/720026.html

Я считаю, что бурная реакция на определение КС вызвана прежде всего страхом и недостатком знаний. Граждане опасаются, что их тела буквально «разберут на органы» в случае смерти. Этот страх — следствие того, что в России не проводится никакой хоть сколько-нибудь заметной информационной кампании, рассказывающей о юридической составляющей процесса трансплантологии и популяризирующей донорство так, как это происходит в других странах. Люди зачастую не знают, что можно сделать, чтобы их органы не изымались, а также подозревают врачей в том, что за деньги они будут готовы продать органы умершего любому богатому человеку. Это совсем не так.

Для начала скажу о том, что в настоящее время ждет рассмотрения в Думе законопроект, который четко регламентирует, каким образом человек сможет выразить несогласие с посмертным донорством и навсегда исключить себя из списка тех, чьи органы будут использоваться для спасения чужих жизней. Для этого нужно булет написать заявление о несогласии и зарегистрировать его в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющий ведение Федерального регистра. То есть, вы сможете в любой момент написать заявление по определенной форме, зарегистрировать его — и готово, ваши органы изыматься не будут. Сейчас возможность выразить несогласие тоже есть, но пометка делается в медицинской карте человека, а общая база не ведется. Следовательно, вопрос о посмертном донорстве решают родственники. Тут конечно можно обвинить врачей в том, что они почти никогда не напоминают родственникам о праве выразить несогласие с посмертным изъятием органов. Но давайте не будем забывать, что врачи по закону и не обязаны напоминать об этом, а также что врачи действуют таким образом, чтобы у другого еще живого человека появился шанс на спасение.

Вторая «страшилка» выглядит так: моих родственников не успеют найти (или не станут искать) и изымут органы, не дав родственникам возможностей заявить о своем несогласии. Абсолютно иррациональный страх, вызванный недостатком информации. Готовящийся закон прямо запрещает изымать органы у людей, чья личность не установлена. Порядок действий в случае смерти такой: устанавливается личность, оповещает родственники, и если родственники не выразили своего мнения насчет донорства — изымаются органы. Только в таком порядке. Да, у родственников могут не спросить об их отношении к донорству, но это не тоже самое, если бы врачи изымали органы, намеренно уведомляя родственников слишком поздно.

И третья, самая главная «страшилка» — врачи начнут зарабатывать на трансплантации органов, станет больше насильственных смертей, а убитые станут донорами органов для богатых пациентов. Вообще не имеющий под собой никакой почвы страх. Все, абсолютно все операции по трансплантации органов в России проходят за счет бюджета, есть очередь из реципиентов, которые ожидают трансплантации. И решающим фактором являются не деньги, а появление подходящего органа для трансплантации.

Я бы сказала, что причина такого отношения к донорству органов, а также основная причина страхов в отсутствии информации и какой-то последовательной работы государства по популяризации идеи посмертного донорства. Отсутствие подробной информации всегда рождает страхи»

Подробнее с законопроектом можно ознакомиться здесь: http://www.rosminzdrav.ru/documents/8145-proekt-federalnogo-zakona-o-donorstve-organov-cheloveka-i-ih-transplantatsii

На фото пример информационной кампании, популяризирующей донорство. Надпись на фотографии: «Конец одной линии — это начало другой». (Источник фото: adme.ru)

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/964952443589014/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор