+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Насилие в семье перестанет быть преступлением?

Насилие в семье перестанет быть преступлением?

Насилие в семье перестанет быть преступлением?

«Сенатор Елена Мизулина предложила исключить побои в отношении близких лиц из числа преступлений и перевести их в разряд административных правонарушений.
Соответствующие поправки в статью 116 УК, сообщили ТАСС в пресс-службе Мизулиной, внесены на рассмотрение Госдумы. В базе данных нижней палаты парламента законопроект пока не числится.
В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений. Однако за побои в отношении близких лиц по-прежнему предусмотрена уголовная ответственность.
По мнению Мизулиной, данная редакция содержит ряд спорных, антисемейных положений, так как от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников.»

Для справки: «Елена Мизулина ранее уже выступала против того, чтобы побои близких лиц оставались уголовным преступлением. В конце июня 2016 года она, в частности, призывала членов Совета Федерациине одобрять законопроект о декриминализации побоев без поправок о близких лицах.»

Источник: https://meduza.io/news/2016/07/27/mizulina-predlozhila-dekriminalizovat-poboi-rodstvennikov

Комментирует адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Мария Пополитова:
«Данная инициатива крайне противоречива. Тот случай, когда чем бы дело не закончилось — будут и недовольные, и пострадавшие от такого законотворчества. Кстати, именно наличием неразрешимого противоречия объясняется, что депутат Мизулина буквально чуть больше месяца назад призывала оставить побои против близких лиц в рамках Уголовного Кодекса, несмотря на то, что побои против посторонних перешли в разряд административных правонарушений. А теперь «передумала»

Логика законодателей, напомню, была такая: побои против близких лиц (жена, родители, дети, бабушки — дедушки и другие) остаются в рамках УК РФ, поскольку пострадавшие находятся в зависимости от агрессора и в силу обстоятельств не могут избегать общения с ним. Второй аргумент — большинство случаев применения статьи «побои» приходилось на пьяные драки и другие бытовые конфликты про стороны которых можно было смело сказать «оба хороши», поэтому в тех случаях, когда люди не связаны родственными отношениями побои было решено перевести в разряд административных правонарушений.

Почему депутат изменила свое мнение — сказать сложно. Я предполагаю, что не последним аргументом стало громкое возмущение противников ювенальной юстиции тем, что якобы несправедливо, что «ребенка шлепнуть нельзя — получишь срок». И действительно, в новой редакции статьи к побоям были приравнены и «шлепки, щипки, захваты, удержания», что и самом деле открывал дорого органам опеки, ведь любой родитель может у оказаться в ситуации, когда приходится насильственно удерживать ребенка от какого-то действия. С другой стороны, правы и те женщины, которые возмущаются последним предложением госпожи Мизулиной, говоря о о ом, что теперь члены семьи агрессора окажутся беззащитны перед ним. Ведь насилие в семье в нашей стране считается само собой разумеющимся — полиция старается любыми способами на принимать заявления от потерпевших по статье «побои», если речь идет о внутрисемейных отношениях.

Какое решение было бы идеальным? К сожалению, в этом случае его нет. С точки зрения женской солидарности, мне абсолютно понятны аргументы женщин, выступающих за сохранение статьи «побои» в рамках УК РФ. Это хоть какая-то защита. Слабая, недостаточная. Но хоть какая-то.

С другой стороны, мой опыт работы адвокатом, а также опыт моих коллег говорит о том, что 90 % женщин, которые подали заявление в полицию против своих мужей, распускавших руки, горько сожалею об этом буквально уже через несколько дней после ареста мужчины. Они ходят в СИЗО, носят передачи, ищут деньги и адвокатов. Это связано прежде всего с так называемым «стокгольмским синдромом», когда жертва готова оправдывать любые действия агрессора и даже помогать ему. Второй аспект проблемы — оговор мужчины и приувеличение реального масштаба агрессии. Ну давайте честно признаемся сами себе, что синяк или пару синяков мы вполне можем получить и без помощи посторонних, а вот любительниц манипуляций и шантажа среди женщин хватает с избытком. Так что как адвокат я скорее выступаю за декриминализацию побоев, если жертвой является совершеннолетний, без проблем со здоровьем (без физических особенностей) человек, при этом не глубокий старик. Если же жертвами стали несовершеннолетние дети, люди которые не могут за себя постоять в силу физических особенностей или возраста — такое деяние должно быть рассмотрено в рамках УК РФ.

Что же тогда делать женщинам, которые все же стали жертвами агрессии со стороны мужа? Ответ простой — уходить. И при этом не прикрывать свое нежелание (или свою слабость) уйти всякими «обстоятельствами» из разряда «нет денег, негде жить». Не надо терпеть и мучится, надеясь на полицию. Больше самостоятельности, дамы!»

#КургановиПартнеры #АдвркатПополитова

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1065053326912258/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор