+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Что делать, если застройщик готовится к банкротству?

Что делать, если застройщик готовится к банкротству?

Что делать, если застройщик готовится к банкротству?

В нашу Коллегию обратились журналисты с просьбой дать совет покупателям квартир, какие действия стоит предпринять в ситуации, когда застройщик готовится к банкротству. Что делать покупателю, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

Комментирует адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Олег Клопов:
«До возбуждения процедуры наблюдения в рамках банкротного дела застройщика необходимо срочно обратиться в Раменский городской суд Московской области (поскольку в данной ситуации речь идет о ЖК «Раменский») с требованием о признания права собственности на квартиру или на долю в общедолевой собственности на незавершенный строительством объект, соответствующей спорной квартире.

Если же началась процедура наблюдения, то в зависимости от того, на какой стадии находится строительство многоквартирного дома, Вы вправе либо признать право собственности на квартиру, либо на долю в общем имуществе в объекте незавершенного строительства.

Реестр требований кредиторов — единая система сведений о кредиторах и их требованиях. При банкротстве застройщика у реестра требований кредиторов появляется специальная его часть — реестр требований о передаче жилых помещений. Дольщики имеют право включить свои требования как в общий реестр требований кредиторов либо в реестр требований о передаче жилых помещений, так и в оба реестра.

Для этого Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд, в котором проходит процедура банкротства застройщика, с требованием о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, в срок 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве в газете «Коммерсант». Требование о включении в реестр требований кредиторов направляется также арбитражному управляющему, должнику (банкроту) и в арбитражный суд.
К данному требованию необходимо приложить документы, обосновывающие его(договор долевого участия, доказательства оплаты и т.п.) . Если суд, признает требования обоснованными, то он выносит определение о включении заявленного требования в реестр, на основании которого арбитражный управляющий имеет право внести запись в реестр требований о новом кредиторе. Требования дольщиков удовлетворяются в порядке третьей очереди реестра, а требования иных кредиторов.

Признание права собственности на недвижимость в процессе банкротства застройщика выводит из конкурсной массы Ваше имущество. То есть квартира либо объект незавершенного строительства не будут участвовать в публичных торгах, направленных на получение денежных средств, необходимых для погашения задолженности перед всеми кредиторами.

Наличие у Вас права собственности позволяет в дальнейшем создать совместно с другими дольщиками жилищно-строительный кооператив для завершения строительства, либо продать недвижимость.
Адвокаты КА г. Москвы Курганов и партнеры готовы помочь признать право собственности на квартиру с учетом статуса должника. В том числе оформить требование кредитора в надлежащем виде со всеми приложениями, соблюсти все условия его подачи и принять участие в судебном заседании суда по рассмотрению обоснованности заявленного требования, в рамках требования арбитражного процессуального законодательство и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».»

Советы наших коллег и подробное описание ситуации по ссылке: http://www.domofond.ru/statya/chto_ya_dolzhna_delat_pri_bankrotstve_zastroyschika_moego_zhk/5397

#КургановиПартнеры #АдвокатКлопов

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1088683431215914/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор