+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > От тюрьмы не зарекайся или Как выбрать адвоката.

От тюрьмы не зарекайся или Как выбрать адвоката.

От тюрьмы не зарекайся или Как выбрать адвоката.

От сумы да от тюрьмы не зарекайся. Эта поговорка, безусловно, известна большинству читателей, для кого русский язык является родным. Суть ее в том, что жизнь может повернуться как угодно, и никогда нельзя с уверенностью сказать, что конкретно эта неприятность может произойти с кем угодно, но только не с тобой. Или же, если отбросить фатализм, эта поговорка призывает заранее готовится к любым превратностям судьбы. И если с «сумой» все более менее понятно — надо лишь усердно работать и следить за балансом доходов и расходов, то с «тюрьмой» все сложнее.

Известный факт — в России процент оправдательных приговоров ничтожно мал, около 2% от общего числа. Это пугающая цифра. И в этой ситуации многим кажется, что адвокат в принципе ничем не может помочь, если ты уже попал в переплет. Но это заблуждение, не более. Как показывает практика, адвокат может не только значительно облегчить пребывание подсудимого под стражей, но и склонить суд к такой «нестрашной» мере пресечения, как подписка о невыезде, а иногда даже добиться мягкого или вовсе оправдательного приговора. Главное, правильно выбрать адвоката, ведь именно от него будет зависеть дальнейшая судьба человека.

Выбирать всегда тяжело. Тем более когда от этого выбора зависит, где и в каком обществе человек проведет ближайшие несколько лет. И самое главное, что не очень понятно, как и по каким критериям выбирать, учитывая, что процент выигранных дел у всех адвокатов приблизительно одинаковый — просто в силу того, что российская судебная система вообще не склонна оправдывать. Но все же основные рекомендации и правила такого выбора существуют.

Правило первое. Репутация.
Прежде чем остановить свой выбор на конкретном адвокате было бы неплохо почитать о нем. Вы можете поискать отзывы клиентов или упоминания в блогах — подойдет любая информация, которую вы сможете найти. Главное, на что надо обращать внимание — это скандалы, связанные с фамилией адвоката. Также попробуйте поискать адвоката в социальных сетях. Посмотрите, что он пишет, как общается с людьми вне своей работы. Это даст вам представление о нем как о человеке. Если адвокат упоминается в скандальных публикациях, его поступки выглядят неоднозначно или он постоянно с кем-то выясняет отношения в социальных сетях — лучше поищите другого человека. Если отзывы позитивные — значит, с этим адвокатом можно иметь дело.

Правило второе. Публичная персона — не всегда хороший защитник.
Некоторые адвокаты являются публичными людьми, часто мелькающими в прессе. О них пишут, они часто светятся в новостях, а запрос в Гугл или Яндекс выдает огромное количество ссылок на статьи в СМИ. Но все это не означает, что этот адвокат хороший защитник. Часто такая публичность связана с тем, что адвокат вел громкие дела, и не факт, что вел их успешно. Более вероятно, что данный адвокат просто умеет работать со СМИ, то есть является скорее хорошим PR-специалистом, а не человеком, разбирающимся в процессуальных тонкостях. Более того, такой защитник заинтересован в том, чтобы клиент испытывал как можно больше страданий и давления со стороны правоохранительных органов — ведь чем хуже клиенту, тем больше информационных поводов и внимания СМИ. Вывод простой. Определитесь, чего вы хотите от процесса — качественной защиты или внимания СМИ к вашему делу. Практика же показывает, что тот малый процент оправдательных приговоров, которые дает судебная система, родится как раз в тишине, а не в истерике. То есть, между специалистом по PR и специалистом по уголовному и процессуальному законодательству лучше выбрать второго.

Правило третье. Доверие.
Поговорите с выбранным адвокатом. Вам надо убедиться в том, что он представляет себе линию защиты и просчитывает будущую «партию» на несколько ходов вперед. Что понимает вас, вашу мотивацию, и готов обсуждать с вами стратегию поведения и линию защиты. Ну и конечно вы должны видеть, что адвокату не все равно. Что вы для него не очередной источник доходов, а человек, которому он хочет хочет может помочь. Вы должны убедиться, что адвокат сочувствует и сопереживает вам. Это не означает, конечно, что он будет круглосуточно находиться рядом с вами — это невозможно. Но отслеживать все нарушения в отношении вас со стороны правоохранительных органов и реагировать на них — он обязан. Слушайте свою интуицию — она подскажет вам стоит ли доверять этому конкретному адвокату.

Правило четвертое. Обязательность и надежность.
Адвокат должен выполнять свои обещания. То есть, появляться на всех следственных действиях. Регулярно бывать в СИЗО, если не получилось добиться более мягкой меры пресечения. Приходить именно тогда, когда вы договорились о встрече и выполнять ваши поручения, например передавать просьбы и информацию родственникам. Не забывайте, что адвокат — это еще еще и канал связи с внешним миром, и очень важно, чтобы он работал как часы. Четко и своевременно. Так что обязательность и надежность — одни из основных качеств адвоката. Да и в принципе любого человека эти качества украшают.

Правило пятое. Стели соломку до того как упал.
Желательно озаботиться выбором адвоката заранее. Потому что находясь в ОВД или СИЗО сделать это будет гораздо сложнее. Конечно, вам предложат гударственного адвоката, но это не всегда хорошее решение. Безусловно, государственный адвокат тоже может оказаться ответственным человеком и профессионалом своего дела, однако, тут все зависит от капризов судьбы. Вам может повезти, а может и нет. Но мы уверены, что в таком деле полагаться на везение не стоит. Поэтому договор с адвокатом лучше иметь заранее. И это не слишком затратно. Например, у нас, в Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» есть программа абонентского обслуживания. За небольшую сумму в месяц вы всегда будете уверены, что наш дежурный адвокат проконсультирует вас в любое время суток, а также приедет к вам в ОВД. Ну в том случае, если уголовное дело будет заведено, вам не придется в авральном режиме искать себе адвоката.

Надеемся, что эти пять простых рекомендаций помогут вам сделать правильный выбор. И самое главное. Верьте своему адвокату. Это звучит банально, но только на первый взгляд. Следуйте его рекомендация, не несите отсебятину. Помогайте, а не мешайте вас защищать. Не нарушайте закон и цените свободу!

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.873183206099272.1073741829.753520698065524/873183172765942/?type=1

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор