+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Штрафники Дептранса

Штрафники Дептранса

Штрафники Дептранса

На днях столичная прокуратура в очередной раз произвела проверку деятельности московского Департамента транспорта, который ранее неоднократно попадал в поле зрения СМИ в связи с незаконными штрафами автомобилистов. В ходе проверки были выявлены очередные массовые нарушения закона и нарушения прав москвичей. Так в ходе проверки стало известно, что около 370 000 выписанных АМПП («Администратор московского парковочного пространства») штрафов за нарушение правил (неуплату) парковки незаконна.

В ходе проверки выяснилось, что сумма ущерба от деятельности АМПП равна приблизительно 1 млрд. рублей. Ранее столичные власти наделили именно АМПП правом штрафовать москвичей и гостей столицы за неуплату парковочного места в зоне платной парковки. Штраф владельцу бесплатно припаркованного авто выписывается после того, как личность владельца автомобиля выясняется с помощью федеральной базы по номеру машины.
Проблема заключается в том, что АМПП не имеет права обращаться к закрытым данным, которыми и являются данные владельцев транспортных средств, в отличии от другой столичной структуры, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Именно для МАДИ столичные власти добились поправок в Кодекс об Административных Правонарушениях и заключили соглашение с МВД о доступе к базе данных автовладельцев. Но для АМПП подобную процедуру власти Москвы не прошли. Видимо, столичные власти полагали, что соглашение с МВД должно распространяться на все структуры Департамента транспорта, однако, это не так.

Надо признать, что и МАДИ не далее чем год назад попадала в поле зрение прокуратуры в связи со штрафами, выписанными ими с нарушением законодательства (более 600 000 штрафов). Но несмотря на прокурорскую проверку деньги за незаконные штрафы МАДИ автовладельцам так и не вернула. Проблема в том, что Генпрокуратура лишь обозначила факт нарушений, но обжаловать 600 000 постановлений не стала, а сами автомобилисты зачастую даже и не знают, что выписанный им штраф незаконен, и не стремятся защищать свои права.

Но ситуация с претензиями Генпрокуратуры в адрес АМПП иная. Дело в том, что сейчас точно известен временной период, в который АМПП действовала незаконно. Это весь 2014 год, а также истекший период 2015 года. Так что автовладельцы теоритически могут просто написать заявление в полицию о том, что «неустановленный круг лиц» имел доступ к их персональным данным. И полиция будет вынуждена завести уголовное дело против чиновников АМПП. В ходе судебного разбирательства штрафы, выписанных с использования незаконно полученных данных будут отменены.

Коллегия адвокатов города Москвы. Адвокат Курганов и Партнеры

#парковка #штрафы

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.873183206099272.1073741829.753520698065524/890090451075214/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор