+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Время ожидания. Адвокатов по назначению заставят ждать 24 часа.

Время ожидания. Адвокатов по назначению заставят ждать 24 часа.

Время ожидания. Адвокатов по назначению заставят ждать 24 часа.

Адвокатам, которых назначает следствие, предписали ждать 24 часа, прежде чем браться за защиту. Теперь, прежде чем вступить в дело такой адвокат должен будет выяснить точное время задержания своего подзащитного, а также уточнить есть ли у подозреваемого защитник по соглашению. Если же назначенный следствием адвокат решит нарушить предписание, то это будет считаться нарушением адвокатской этики и повлечет за собой санкции со стороны адвокатской палаты — такое разъяснение по вопросу назначенных следствием адвокатов опубликовал Совет адвокатской палаты города Москвы. Этот документ призван решить давний конфликт между адвокатами по соглашению и назначенными адвокатами. По закону у подозреваемого есть 24 часа, чтобы определиться с защитником, но привлечение назначенного адвоката по факту сокращает этот срок, лишая гражданина конституционного права на защиту.

Уголовно-процессуальный Кодекс предусматривает следующий алгоритм действий. Следователь по уголовному делу должен известить родственников задержанного не позднее 12 часов с момента задержания, после чего родственники ищут адвоката, который и будет защищать права задержанного во время следственных действий и в суде. Если же спустя 24 часа адвокат по соглашению заявлен не был, или же он был заявлен, но не явился в течении пяти суток, в дело вступает адвокат по назначению. На деле же адвокаты по назначению часто не соблюдали эти сроки, вступая в дело до того момента, как адвокат по соглашению получал доступ к своему подзащитному. На этой почве и возникал конфликт интересов.

Разъяснение Совета адвокатской палаты Москвы призвано решить этот спор. Суть этого разъяснения в том, что неявка адвоката по соглашению в течении 24 часов не может являться «злоупотреблением правом на защиту» и поводом для участия в деле назначенного следователем адвоката. В разъяснении Совета адвокатской палаты Москвы есть четкая инструкция для назначенного адвоката, согласно которой такой адвокат обязан соотносить свои действия с пожеланиями подзащитного. И если подозреваемый несогласен с назначением ему адвоката, то назначенный адвокат обязан оформить соответствующее заявление и добиваться от следователя его рассмотрения. В случае же если следователь не выносит постановление, назначенный адвокат обязан покинуть процесс. Если же адвокат по назначению не будет соблюдать эти правила, он рискует получить дисциплинарное взыскание.

Документ комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Это очень хорошее начинание в деле защиты прав как подозреваемых, так и независимых адвокатов. Вопрос с назначенными адвокатами давно назрел и требовал решения, ведь адвокаты по соглашению зачастую просто физически не успевали появиться у своего подзащитного раньше, чем следователь назначал ему адвоката. Такая ситуация безусловно ущемляла право на защиту, ведь самые губитительные для себя показания человек дает в первые часы после задержания, а система такова, что эти показания потом нельзя ни опровергнуть, ни взять назад. Они так и останутся в деле. В практике любого адвоката вы найдете истории, когда следственные действия с задержанным проводились глубокой ночью и в отсутствии адвоката, любого причем адвоката. А потом под документами волшебным образом появлялась подпись адвоката по назначению. И бороться с этой ситуацией было очень сложно. Надеюсь, что после разъяснений Совета адвокатской палаты Москвы такие выкрутасы следствия станут невозможны, а приглашенные следствием адвокаты начнут чувствовать хоть какую-то ответственность перед подозреваемым.»

https://kurganov.ru

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.873183206099272.1073741829.753520698065524/891240260960233/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор