+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Владельцев собак будут сажать за убийство?

Владельцев собак будут сажать за убийство?

Владельцев собак будут сажать за убийство?

На днях в Ставропольском крае произошла трагедия. Два питбуля насмерть загрызли двухлетнего ребенка. По данным следствия, 23 октября, когда ребенок спал дома, его мать ненадолго отлучилась, чтобы забрать старшую дочь из школы. Когда мать ушла, ребенок проснулся и самостоятельно вышел из дома во двор. Там на него и напали собаки. Вернувшись домой, женщина обнаружила тело сына без признаков жизни.

После этого инцидента депутат Алексей Пушков высказался в своем Твиттере, что в таких случаях необходимо судить владельцев боевых собак за убийство. А Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов предложил выдавать лицензии на содержание боевых собак после прохождения потенциальными владельцами специальных курсов, а самих собак регистрировать в полиции.

Предложения комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Сейчас нет единого федерального закона, который бы регламентировал правила содержания и выгула домашних собак, поэтому правила устанавливаются законодательными собраниями в регионах и сильно отличаются друг от друга. Так например, в некоторых регионах необходимость надевать на собаку намордник прописана для владельцев всех собак весом более 5 килограмм, а в других регионах — только для пород, признанных опасными. Это кавказские и средне-азиатские овчарки (алабаи), американские стафордширские терьеры, американские питбуль-терьеры, южноафриканский бурбуль, анатолийский карабаш и карельская медвежья собака, а также метисы этих пород. Тем временем давно необходимый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в Государственной Думе не могут принять уже несколько лет. Первое чтение было аж в 2011-м году, второе — в 2014-м. При этом о необходимости закона говорят и любители животных, и граждане, которые к собакам равнодушны.
Конечно, судить владельцев собак за убийство нельзя. Потому что хозяин не всегда может контролировать свою собаку или имеет такую возможность. Во время трагедии в Ставропольском крае хозяев рядом с собаками не было, так что контролировать поведение животных было некому. Интересно, что практически все СМИ старательно обошли в своих новостях тот факт, что нападение на ребенка совершили собаки, которыми владела эта семья. То есть, если бы статья, предусматривающая возможность судить владельцев собак за убийство существовала бы сейчас, то судить пришлось бы мать погибшего ребенка. Но в составе преступления обязательно должны присутствовать мотив и действие. То есть, судить за убийство можно было бы только в случае намеренной притравки собаки на человека, а это не так уж и просто доказать, если нет видео-съемки. Поэтому предложение господина Пушкова — не более чем эмоциональная реакция на событие. Единственный состав преступления, который более менее подходит под такое событие это «халатность, полвекшая за собой смерть», но только вот статья 293 УК предусматривает наказание только для должностных лиц, которыми владельцы собак не являются.
Гораздо более интересное и разумное предложение поступило от Павла Астахова. Он предложил организовать обязательные кинологические курсы для граждан, желающих завести собаку опасной породы. По окончании курсов предлагается выдавать лицензию по аналогии с водительские удостоверением, а самих собак в обязательном порядке чипировать и ставить на учет в полиции. Однако даже прохождение курсов — не гарантия, что такая трагедия, как в Ставропольском крае, больше не повторится. В конце концов, наличие водительского удостоверения не означает, что человек соблюдает правила. Но все равно навыки обращения с серьезными собаками не будут лишними, и конечно вероятность агрессии со стороны животных, хозяин которых прошел обучение, значительно снизится.»

Но почему же собаки все-таки нападают на людей и кусают членов семьи?
Комментирует Лидия Ушакова, зоопсихолог:
«Сложно судить о причинах напаления, не зная подробностей взаимоотношений собак и их владельцев, не зная о принципах содержания и воспитания. Но могу сказать, что с вероятностью 90% причиной подобной трагедии стал «срыв по принципу последней капли». Так случается чаще всего. Никакая собака просто так не будет нападать и убивать, тем более ребенка, тем более своего. Чаще всего такие трагедии происходят на почве хронического стресса у собак, который накапливается долгое время. В какой-то момент происходит срыв и этот срыв может вызвать совершенно любая, незначительная ситуация. Тот же самый механизм свойственен и нам людям. У мужчины допустим проблемы на работе и из-за невозможности длительное время высказать свое недовольство начальству, мужчина приезжает домой и срывается на жену. Очень важно понимать, что в произошедшей трагедии нет никакой привязки к породе! На месте питбулей могла быть совершенно любая порода собак. Я бы сказала, что даже наоборот: чтобы у питбулей случился подобный срыв особенно в сторону членов семьи — этот стресс должен быть очень сильным и действовать очень долгое время! Показательно, что после случившейся трагедии муж сильно избил свою жену, которая оставила ребенка одного, и она попала в реанимацию после побоев. Если муж подобный образом позволяет себе обращаться с женой, страшно представить, как он обращался с собаками…»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/896314600452799/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор