+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > О братьях меньших. Отвечаем на вопросы наших подписчиков.

О братьях меньших. Отвечаем на вопросы наших подписчиков.

О братьях меньших. Отвечаем на вопросы наших подписчиков.

Наши читатели заинтересовались, как регулирует законодательство жизнь «братьев наших меньших» в сложных ситуациях, ведь несмотря на то, что по Гражданскому Кодексу они являются имуществом, относятся к ним владельцы зачастую не хуже, чем к собственным детям. На вопросы читателей отвечает адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Мария Пополитова.

1. Как делятся при разводе собаки? Например, есть собака (или несколько собак), у нее (у них) есть хозяин (прописан в родословной собаки). Но собаки были куплены в браке, то есть они еще и совместно нажитое имущество. И что делать, если каждый из супругов хочет оставить собак себе?
Ответ: «Совместно нажитое супружеское имущество в соответствии с Семейным кодексом РФ подлежит разделу между супругами в равных долях. Если выделить долю в супружеском имуществе невозможно, то подлежит выплате компенсация в денежном выражении. То есть если за одним из супругов останется собака, то этого супруга обяжут выплатить второму компенсацию в размере 50% от стоимости животного. Если же оба супруга непременно хотят, чтобы собака осталась именно у него, то этот вопрос будет решать суд. Суд, основываясь на свидетельских показаниях, а также принимая во внимание жилищные и материальные возможности каждого из супругов определит, с кем останутся собаки. Данные правила распространяются не только на собак, но и на всех домашних животных.»

2. Как изъять собаку у недобросовестного владельца? Был куплен щенок. В документах указан не только владелец, но и заводчик (то есть известно, кто продал). Но владелец плохо обращается с животным (известны условия содержания). Что может сделать заводчик, чтобы изъять собаку?
Ответ: «Единого закона, регулирующего правила содержания животного и обязанности владельца нет, хотя законопроект лежит в Государственной Думе аж с 2011 года. В существующих же законах обращение с животными регулируется статьей 245 Уголовного Кодекса о жестоком обращении с животным. Однако под ее действие попадают совсем уж вопиющие случаи жестокости, связанные с убийством животных. И конечно, случаи недобросовестного содержания под эту статью не попадают. И есть статья 241 Гражданского Кодекса, которая предусматривает выкуп собаки у недобросовестного владельца любым лицом (а не только заводчиком!), которое обратилось в суд. В данном случае, суд рассматривает аргументы сторон и устные, и письменные свидетельства, после чего принимает решение о сумме выкупа. Хочу порекомендовать всем, кто продает щенков или котят, заключать договор купли продажи, где максимально прописывать то, что вы считаете добросовестным содержанием. Это очень упростит вам жизнь, в случае если дело дойдет до судебного разбирательства. Хотя можно обойтись и без договора.»

3. Как наказать тех, кто прикармливает бездомных собак на общественной территории (двор, подъезд, общественная зона в дачном кооперативе)? И можно ли вообще как-то законными методами повлиять на этих безответственных людей? Проблема в том, что бездомные собаки начинают защищать эту территорию и нападают на людей потом (ну и на домашних собак).
Ответ: «К сожалению, никаких законных способов давления на этих людей нет. Однако, в случае если безнадзорные животные представляют угрозу для вас или вашего имущества (а ваше домашнее животное считается вашим имуществом), вы можете обратиться к участковому или в органы местного самоуправления, которые вызовут специалистов, занимающихся отловом безнадзорных животных.»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/900155720068687/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор