+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Что делать с мигрантами?

Что делать с мигрантами?

Что делать с мигрантами?

В пятницу, 13 ноября в Париже произошла серия террористических актов, ответственность за которые взяло на себя ИГИЛ. Буквально через несколько часов после трагедии Франция объявила о закрытии границ и ужесточение правил въезда для граждан государств Ближнего Востока. Реакция абсолютно здоровая. Действительно, с территорий Ближнего Востока, а также из государств Средней Азии в Европу иногда проникают террористы, прикрываясь статусом беженцы или трудового мигранта. И выявить террористов не слишком легко, поскольку сама по себе принадлежность к исламу не является показателем. Не все мусульмане — террористы, и не все террористы — мусульмане. Сегодня уже понятно, что Европа будет продолжать принимать беженцев, несмотря на трагедию в Париже.

В России тоже возможно изменение миграционного законодательства. О необходимости упрощения жизни мигрантов из Средней Азии недавно высказался член Совета по Правам Человека при президенте Евгений Бобров. Он заявил, что миграционное законодательство должно давать мигрантами возможность продлевать сроки прибывания в России прямо на месте, без выезда на родину. Это заявление было сделано на фоне гибели пятимесячного ребенка мигрантов из Таджикистана в Санкт-Петербурге. Также господин Бобров предложил упразднить экзамены по русскому языку для мигрантов, заменив его экзаменом на знание миграционного законодательства.

Инициативу комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Хочется разделить предложение господина Боброва на две части и прокомментировать каждую в отдельности. Начну с экзамена на знание миграционного законодательства. Это очень хорошая идея, поскольку часто мигранты совсем не знают своих прав и потому становятся легкой добычей для коррумпированных сотрудников полиции. Естественно, если будет введен обязательный экзамен на знание миграционного законодательства, то и правовая культура мигрантов повысится, и вымогать у них взятки на пустом месте станет проблематично. Однако, я бы не стал заменять экзамен по русскому языку, лучше ввести еще один дополнительный экзамен на знание законодательства.

Что же касается продления сроков пребывания в России на месте, без выезда мигрантов за ее пределы — эта инициатива представляется мне крайне сомнительной. Во-первых, разрешение продлевать сроки пребывания без выезда будет фактически означать вид на жительство. Причем ВНЖ – это отдельный документ, получаемый иностранцами, и действительный в течение пяти лет. Он подтверждает их права свободно покидать территорию страны и возвращаться обратно, вести рабочую деятельность. Помимо этого, его наличие позволяет иностранным гражданам иметь практически все предоставляемые жителям РФ права (пенсии, бесплатная медицина). То есть по сути речь будет идти о дополнительных нагрузках на бюджет нашего государства, а заработки мигранты по прежнему будут отсылать к себе на родину, и никаких дополнительных поступлений в российский бюджет от них ждать не придется. Сейчас мигранты могут находится в России не более 90 дней, после чего обязаны выезжать. Это гарантия того, что они стараются соблюдать российские законы — ведь иначе они не смогут въехать обратно. Если же дать возможность мигрантами продлевать сроки пребывания без выезда с территорий России, то это может повлечь за собой совсем другое поведение. Более того, контроль за мигрантами будет значительно осложнен, ведь ФМС утратит рычаги влияния на ситуацию (поскольку со сроками пребывпния все будет в порядке). Так что прежде чем вносить изменения в миграционное законодательство, нужно тщательно продумать систему контроля, иначе через несколько лет в крупных городах мы рискуем получить настоящие мигрантские гетто, где будут жить «трудовые мигранты» с кучей жен и детей. Но жить они будут по своим законам, поскольку адаптировать их будет невозможно.»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/903293099754949/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор