+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Испорченный отпуск. Что делать, если не выпустили заграницу?

Испорченный отпуск. Что делать, если не выпустили заграницу?

Испорченный отпуск. Что делать, если не выпустили заграницу?

Последнее время граждане России все чаще сталкиваются с запретом на выезд в связи с неоплаченными штрафами. Причем о своем долге перед государством люди узнают уже непосредственно в аэропорту, где их просто не выпускают из зоны пограничного контроля. Рушатся планы на отпуск, срываются переговоры с иностранными партнерами, отменяются встречи с друзьями. Это тем более обидно, если человек, вернувшись домой, начинает проверять свои штрафы и понимает, что произошла ошибка. Все штрафы оплачены, однако, судебные приставы просто не отразили факт оплаты в базах данных по своей небрежности. Отпуск испорчен. Потраченное время не вернуть. Но компенсировать материальные убытки и моральный ущерб — можно и нужно!

Итак, что делать, если вас лишили отпуска?
Вам надо собрать все документы, подтверждающие ваши расходы. Это договор с турфирмой на покупку тура, билеты на аэроэкспресс или чек оплаты такси. И идти к адвокату, который поможет вам составить исковое заявление в суд и будет представлять в суде ваши интересы.

Ответчиком по таким делам является Министерство финансов России. Дело в том, что в Конституции России прямо прописано, что человек имеет право на компенсацию со стороны государства, если незаконными действиями или бездействием государственных органов и их должностных лиц (статья 53 Конституции России). Сорвавшийся по вине судебного пристава отпуск — как раз такой случай. Интересно, что практика рассмотрения подобных дел в российских судах такова, что вы вполне можете рассчитывать на компенсацию стоимости не только вашего тура, но и стоимость тура для всей семьи, даже если ваша жена или муж добровольно отказались от поездки. Суды резонно считают, что при срыве запланированного совместного отпуска страдают оба супруга.
Что же касается морального вреда, то тут вам не обойтись без адвоката. Только специалист может помочь вам аргументированно сформулировать претензии в части возмещения морального вреда и расскажет, что и как говорить в суде, чтобы получить максимально возможную компенсацию. Обычно суды неохотно компенсируют моральные страдания граждан только потому, что граждане не могут правильно обосновать свои права на компенсацию морального ущерба. Тем не менее, добиться компенсации вполне реально. Что же касается ваших расходов на адвоката и оплаты госпошлины — волноваться не стоит. Все эти расходы оплатит ответчик после того, как вы выиграете дело.

Вывод простой. Перед тем, как отправиться в путешествие, будет не лишним проверить наличие неоплаченных штрафов и уточнить, действует ли в отношении вас временный запрет на выезд из России. Если же причиной срыва поездки стали недобросовестные действия или бездействие государственных органов и их должностных лиц — идите в суд обязательно. В итоге вы сможете получить даже более шикарный отпуск, чем планировали.

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/906770396073886/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор