+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Владельцев собак накажут рублем.

Владельцев собак накажут рублем.

Владельцев собак накажут рублем.

На днях участковым предложили штрафовать собаководов, не убирающих за животными. Таким образом будут пытаться решить проблему отходов жизнедеятельности собак на улицах городов. Более того, депутаты вновь заговорили о необходимости налога на собак, который они обещают потратить на строительство собачьих площадок. Насколько будет полезна данная инициатива? Смогут ли участковые призвать к порядку владельцев собак? И решит ли строительство собачьих площадок проблему выгула собак?

Комментирует адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Мария Пополитова:
Вопрос уборки за питомцами очень актуален особенно в условиях мегаполиса, именно поэтому его поднимают каждую весну, когда тает снег, и размер катастрофы становится очевидным. Естественно, что люди сравнивают ситуацию в России с ситуациями в европейских странах, где жители убирают за своими питомцами, и при таком сравнении становится понятно, что делать что-то с отходами жизнедеятельности собак надо.

Но к технической стороне инициативы очень много вопросов. Например, вопрос о контроле за соблюдением закона. Совершенно непонятно, каким образом участковые смогут следить еще и за владельцами собак, учитывая, что на них и без того серьезная нагрузка в виде контроля за «буйными» жителями участка. Здесь надо заметить, что участковому придется либо ловить владельцев на месте «преступления» — что затруднительно, поскольку очень часто люди гуляют с собаками и поздно вечером, и очень рано утром, а у участковых все-таки есть определенный график работы. Либо опираться на обращения других граждан — при этом обращение должно будет содержать видео, доказывающее, что именно этот владелец с именно этой собакой являлись нарушителями. Так что этот закон не будет работать именно в силу невозможности контролировать действия владельцев собак.

Собачьи площадки смогут решить проблему лишь частично. Во-первых, во многих районах их просто негде строить. Во-вторых, обычно площадка расположена так, что пока владелец дойдет туда со своей собакой, она уже успевает сделать все необходимое по дороге. В третьих, в понимании городских властей собачья площадка — это огороженная зона размером максимум с хоккейную площадку. Этого явно недостаточно, поскольку собак на таких площадках обычно много, и прежде всего собаки на площадках общаются между собой, им просто не до отправления естественных потребностей (им тоже нужно уединение, как и людям).

Что же касается налогов на собак — я предвижу возмущение со стороны владельцев животных. И это возмущение справедливо. Просто посмотрите как решается вопрос с парковками в Москве — деньги собираются, но идут почему-то не на строительство новых парковочных мест, а непонятно на что. И есть опасность, что ровно то же самое произойдет и с налогом на собаковладельцев. Площадки если и будут появляться, но не в том количестве и не там, где они действительно нужны.»

#КургановиПартнеры #АдвокатПополитова #АдвокатКурганов

На фото: принцесса Швеции убирает за своим питомцем

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/961786573905601/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор