+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Как не попасть в тюрьму за лайк. Советы адвоката

Как не попасть в тюрьму за лайк. Советы адвоката

Как не попасть в тюрьму за лайк. Советы адвоката

Комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Чаще всего статью 282 УК РФ называют статьей «за мыслепреступления» и считают ее инструментом для преследования политических активистов. Однако в последнее время по этой статье все чаще преследуют не известных политических деятелей, а обычных граждан не вполне согласных с внешней и внутренней политикой российских властей.

Уголовное преследование по этой статье может быть возбуждено не только за авторский оригинальный текст, но и за репост понравившейся публикации. Также есть прецеденты преследования и за поставленный лайк — это достаточно редкое явление, но только потому, что времени и сил не хватит заводить уголовные дела на каждого, кто оставил лайк.

Чтобы не сесть за лайк и репост в интернете нужно проверить, входит ли публикуемая информация в список экстремистских материалов, с которым можно ознакомиться на сайте Министерства Юстиции http://minjust.ru/extremist-materials Список этот огромен и содержит более трех тысяч наименований. А также неплохо изучить список запрещенных в России организаций, дабы не транслировать их призывы. Список организаций, запрещенных в России, можно посмотреть тут: http://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret

Также важно помнить, что текст может быть признан экстремистским и после того, как был сделан репост. И это не будет служить оправданием для пользователя, разместившего материал, так как практика применения статьи 282 говорит о том, что по мнению правоохранительных органов, пользователь должен отслеживать и своевременно удалять тексты.

Вообще, надо сказать, что преследование по статье 282 УК носит выборочный характер. У меня есть ощущение, что уголовные дела по этой статье заводят либо вследствии обращений «бдительных граждан», либо в случаях, когда случайно наткнувшись в интернете на «опасную» статью следователь решает получить поощрение, основанное на «палочной системе».

Что делать, чтобы не оказаться в положении подозреваемого по 282 УК? Для начала надо избегать в авторских текстах призывов. Например, «вставай, страна огромная, вставай на смертный бой» — это собственно пример призыва. За цитату из этой конкретной песни, конечно, преследовать не будут. Но смысл, думаю, понятен. Также можно поменять настройки аккаунта на «только друзья» — таким образом следователю будет сложнее доказать, что вы обращались к «неограниченному кругу лиц». Это не всегда помогает избежать преследования, но здорово упростит работу вашим адвокатам. Но сами пользователи сети шутят по поводу преследования по 282 УК так: «чтобы не сесть по 282 — надо просто постить котиков».»

Другие советы вы можете прочесть по ссылке http://smartbabr.com/?doc=243

#КургановиПартнеры #АдвокатКурганов

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/969268079824117/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор