+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Как остудить пыл коллекторов

Как остудить пыл коллекторов

Как остудить пыл коллекторов

Кредиты уже давно стали частью жизни большинства людей. В кредит покупаются автомобили, компьютеры, мобильные телефоны и даже спортивное снаряжение. Нередко люди берут новые кредиты для того, чтобы расплатится за предыдущие, попадая таким образом в долговой рабство.

Когда заемщик перестает выплачивать кредит, банк сначала самостоятельно пытается призвать должника к порядку, но в конце концов переуступает права на долг коллекторскому агентству. И вот тут-то и начинается маленький персональный ад для незадачиливого должника. Коллекторы в методах не стесняются. Они названивают на мобильный или рабочий телефоны, угрожают физическим воздействием должнику и его семье. Но призвать распоясавшихся коллекторов к порядку вполне возможно, если не впадать в панику и действовать по закону.

Для начала надо усвоить, что это за «страшный зверь» — коллектор.Коллекторских агентства по своей юридической фирме чаще всего являются обычными ООО (Общества с ограниченной ответственностью). Они покупают долги у банков, оплачивая банку предоплату до 10% процентов суммы долга. Затем, получив деньги с должника, коллектор оставляет себе от 25 до 80 процентов суммы, а остальное передает в банк.Банк все равно остается в плюсе, так как делится с коллекторами только теми долгами, которые практически невозможно взыскать. Также нередки ситуации, когда коллекторское агентство принадлежит самому банку или одному из топ — менеджеров, то есть является бизнесом внутри бизнеса.

Имея дело с коллекторами, необходимо помнить, что, как правило, люди, работающие в этом бизнесе получают процент от «выбитых» денег. То есть, они заинтересованы максимально запугать вас и задавить. Но противостоять им не так сложно. Ведь эти люди зачастую не имеют высшего образования и в принципе не слишком умны. Они лишь заучили основные «страшилки» и научились повторять их по сто раз на дню строгими голосами.

Вот несколько советов, которые помогут вам остудить пыл коллекторов и выйти победителем из сложной ситуации:

1. Телефон
Если вам позвонили Коллекторы, ваше главное оружие — спокойствие и выдержка. Постарайтесь записать свой разговор с коллектором — используйте диктофон в своем телефоне. Также в самом начале общения предупредите звонящего, что разговор записывается. С помощью этого нехитрого приема вы оградите себя от излишнего давления и угроз, но возможно, что с вами и вовсе не захотят разговаривать под запись.

2. Защитите личные данные
Дело в том, что банк вправе переуступать коллекторскому агентству ваш долг, но ваши персональные данные находятся под защитой закона и делится ими банк не вправе. Однако, несмотря на это банки всегда передают коллекторам персональные данные своих должников. Что можно сделать в этом случае? Если вы взяли кредит в банке недавно, направьте им письмо о запрете передавать ваши персональные данные третьим лицам (просто отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении по почте). Если же ваши персональные данные уже попали в руки коллекторам — не отчаивайтесь.

3. Перехватывайте инициативу.
В разговоре с коллектором попросите перечислить нормы законов, на основании которых он вторгается в ваше личное пространство. Скажите, что предпочитаете обсуждать все вопросы по e-mail, и выразите готовность выплачивать кредит и обсуждать условия и сроки — но только по переписке. Таким образом вы снимите с себя излишнее психологическое давление в виде угроз и эмоционального прессинга.

4. Лазейки в договоре.
Отдайте договор с банком грамотному адвокату. Скорее всего, он найдет в нем лазейки, которые помогут снизить начисляемые пени по договору, добиться рассрочки платежей или снизить общий размер задолженности.

5. Не прячьтесь от неизбежного
Если ваш долг еще не передан коллекторам, но вы понимаете, что выплаты по нему стали непосильны для вас ввиду уважительных и независящих от вас причин — играйте на опережение. Напишите заявление в банк с просьбой о реструктуризации задолженности, сославшись на ухудшение финансового положения и статью 451 Гражданского Кодекса. Если через 30 дней банк не пойдет вам навстречу — обращайтесь в суд. Приложите к заявлению в суд те документы и справки, которые смогут убедить судью, что ваше финансовое положение ухудшилось. Практика показывает, что суды нередко идут навстречу заемщикам, избавляя их от необходимости выплачивать разнообразные пени, неустойки и комиссии, обязывая должников вернуть лишь непосредственно сумму долга. Также вы можете обратиться в суд за рассрочкой всех платежей на срок до пяти лет.

6. Банкротство
Одним из вариантов выхода из ситуации является банкротство. Как только вы обратитесь в суд с просьбой признать себя банкротом, коллекторы тут же оставят вас в покое, ведь именно суд будет в дальнейшем решать, кому и сколько денег необходимо вернуть. Подробно о признании гражданина банкротом мы уже писали ранее https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/posts/885430814874511:0

7. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно противостоять коллекторам — обратитесь за помощью к адвокату.

#КургановиПартнеры #АдвокатКурганов

Источник картинки http://sobesednik.ru/

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/972655079485417/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор