+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Под статьи об "экстремизме" загонят всех.

Под статьи об «экстремизме» загонят всех.

Под статьи об «экстремизме» загонят всех.

Вчера в журнале «Коммерсантъ-Власть» вышла колонка Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, в которой он рассказал о своем видении борьбы с экстремизмом.
Суть озвученных предложений сводится к тому, что для успешной борьбы с экстремизмом необходимо дать больше полномочий Следственному комитету, полиции (уполномоченным участковым), а также изменить формулировки статьи 280 УК РФ, добавив в диспозицию статьи «призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях».

Кроме того, Александр Бастрыкин озвучил небезынтересную статистику о расследовании преступлений экстремистской и террористической направленности:
«Зарегистрировано 1329 преступлений экстремистской направленности, что на 28,5% больше, чем в 2014 году (1034). Рост числа этого вида преступлений отмечен в 56 субъектах Российской Федерации.
Количество таких преступлений, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), возросло почти на 40% в сравнении с 2014 годом.»
Полностью колонку Председателя Следственного комитета можно прочитать по ссылке http://www.kommersant.ru/doc/2961578

Комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:
«Комментировать такие тексты весьма сложно. Ведь угроза терроризма абсолютно реальна не только для нашей страны. Как показывают события последних лет от терроризма страдают и страны Евросоюза, и даже США с их обширной сетью спецслужб и осведомителей нередко пропускают удары террористов. И в вопросе противодействия терроризму можно понять желание главы Следственного комитета в части расширения полномочий правоохранительных органов.

Но, к сожалению, господин Бастрыкин в своей колонке делает упор не на борьбе с терроризмом (которая и вовсе находится в ведении ФСБ, а вовсе не Следственного комитета), а именно на борьбе с экстремизмом. Более того именно в статьи об экстремизме глава Следственного комитета предлагает вносить изменения, которые еще больше расширят возможности применения статей 280 и 282 УК против рядовых пользователей интернета, которые вовсе не занимаются организацией и финансированием экстремистской деятельности, а всего лишь делают репост понравившейся публикации или фотографии.

Бастрыкин в своей колонке в качестве аргумента приводит статистику зарегистрированных преступлений по «экстремистским» статьям. Однако общеизвестно, что большинство дел по 280 и 282 УК — это дела вовсе не против экстремистов или организаторов, а дела против рядовых пользователей интернета, которые сделали репост публикации, поставили лайк или повесили на свою страницу понравившийся демотиватор.

Данная ситуация стала возможной потому, что уже сейчас статьи 280 и 282 УК сформулированы таким образом, что трактовать их можно исключительно широко. Так например диспозиция первой части статьи 282 УК РФ гласит:
«Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».»
То есть, по сути любое негативное высказывание в отношении одной из перечисленных групп можно трактовать как «возбуждение ненависти либо вражды». Отдельно стоит отметить формулировку «принадлежности к социальной группе» — под эту формулировку при желании можно подвести вообще все, что душе угодно. Обычно следователи считают «социальной группой» чиновников, полицейских, судей и других людей, обличенных властными полномочиями.

Если же говорить о статье 280 УК РФ, которую предлагает дополнить глава Следственного комитета, то она сформулирована настолько широко, насколько это вообще возможно. Я процитирую первую часть статьи, чтобы вы могли оценить:
«Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Все. Точка. Никаких уточнений о том, каким образом должны выглядеть эти «призывы» в статье нет. Трактовать можно как угодно. Любое утвердительное предложение в тексте, любой глагол в повелительном наклонение может трактоваться как призыв. И самое ужасное — именно так и трактуется. Бастрыкин же считает нужным добавить в эту статью фразу «призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях», что сделает невозможной любую публичную дискуссию на историческую тему. И опять же понятие «фальсификация сведений» будет трактоваться так, как удобно стороне обвинения.

Все это приведет к тому, что уголовных дел, возбужденных по статьям 280 и 282 УК, только прибавится. И мой прогноз основан на той статистике, которую приводит сам глава Следственного комитета. Ведь уже в 2015 году количество преступлений, зарегистрированных по статьям 280 и 282 УК выросло на 40% по сравнению с 2014 годом. К сожалению, такая статистика говорит о том, что широкие трактовки этих двух статей УК позволяют следователям зарабатывать себе премии и звездочки на погонах, ведь доказывать, что состав преступления есть в наличии не составляет никакого труда. Кстати в крупных городах дела по этим статьям заводятся редко — возможно потому, что следователи и без того заняты сверх меры расследованием настоящих преступлений. Так что нас ждут очередные истории о страшных и ужасных «экстремистах», на деле являющихся жителями провинции, вся вина которых — репост или лайк»

#КургановиПартнеры #АдвокатКурганов

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/991156987635226/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор