+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Депутаты запретят гражданам распоряжаться жильем, полученным по наследству

Депутаты запретят гражданам распоряжаться жильем, полученным по наследству

Депутаты запретят гражданам распоряжаться жильем, полученным по наследству

«Россиян, наследующих долю в квартире, могут принудительно лишать права собственности путем выставления недвижимости на продажу. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в Думе.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» один из авторов документа, депутат от ЛДПР Андрей Свинцов, закон обяжет наследников в течение трех месяцев выбрать единоличного собственника, при этом сохранение долей других наследников не предусматривается. В ином случае недвижимость будет выставлена на торги в принудительном порядке.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем, если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца», — заявил Свинцов.

При этом депутат подчеркнул, что подобные меры широко практикуются в США и Европе. По его мнению, законопроект позволит избежать конфликтов между наследниками, а также мошеннических схем, когда один из собственников, получив долю, начинает выживать остальных.»
Об этих планах депутатов сообщила вчера газета «Московский комсомолец». Подробности по ссылке: http://www.mk.ru/economics/2016/04/06/v-dume-predlozhili-lishit-rossiyan-prava-nasledovaniya-doley-v-kvartirakh.html

Инициативу законодателей комментирует адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Иван Быков:
«Данный законопроект конечно нарушает множество прав граждан, в том числе право на частную собственность, неприкосновенность жилища и на свободу распоряжения своим имуществом.

В настоящий момент есть практика, которая дает возможность в принудительном порядке выкупать долю в квартире, которая получена по наследству, если один из наследников преимущественно пользовался такой квартирой до смерти наследодателя, а также имеет право собственности в этой квартире. Такая процедура допустима только через суд, и при наличии определенного рода обстоятельств, в том числе необходимо предоставить в суд подтверждение платежеспособности выкупающего наследника.
Инициатива по принудительной продаже квартиры, полученной через наследство, полагаю, не согласуется с правом на жилище, так как доля в квартире может являться единственным жильем у наследника, в таких случаях изъять ее не представляется возможным (в том числе и по долговым обязательствам).

Стоит обратиться к тому, что у нас очень часто строгость закона абсолютно бессильна перед необязательностью его исполнения. Если наследник будет уклоняться от своей обязанности, кто и каким образом заставит его сделать? другие наследники через суд? да возможно, но это потребует определенных денежных вложений, которые не у всех есть. Государственные органы? — но отследить всех все равно не получится.

Я считаю, что инициатива депутатов в этом вопросе, скорее направлена на то, чтобы получить дополнительные очки в предвыборный период и «предложить хоть что-то новое, чтобы в следующем созыве остаться у должности», нежели на то, что бы упростить и закрепить существующие механизмы. В настоящий момент времени данные новации не принесут ничего кроме дополнительной головной боли для наследников, которая порой бывает и так сверх меры.»

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/984420361642222/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор