+7(495) 236-7771

Экстренный выезд адвоката, круглосуточно

+7(495) 236-7771

Консультация адвоката с 09:00 до 23:00

Главная > Новость > Новости > Дарственная или завещание?

Дарственная или завещание?

Дарственная или завещание?

Передача квартиры в собственность другому гражданину — не такой уж простой процесс. В спорах о наиболее подходящем способе непросто найти истину. Одни утверждают, что оптимальной является дарственная, другие высказываются в пользу завещания. Завещание или дарственная? Чтобы разобраться в непростом вопросе, разберёмся в сути процессов. Завещание составляется в том случае, когда гражданин обеспокоен дальнейшей судьбой своего имущества после перехода в иной мир.

Адвокат Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Александр Дядищев отмечает особенности правовых последствий:
«Имущество передается после смерти завещателя, поэтому наследник не в состоянии совершать какие-либо юридические операции при жизни завещателя, в частности, квартира не может быть отчуждена. После смерти наследодателя у наследника имеется время для того, чтобы отказаться от наследства, причем, не обязательно указывать граждан, в пользу которых это делается. В отличие от завещания, традиционное дарение является двухсторонней сделкой, когда собственность передаётся безвозмездно. Право собственности возникает после государственной регистрации и даритель лишается права собственности. Поэтому бывший владелец не может быть уверенным в том, что завтра будет жить в квартире, так как переходит в статус пользователя жилой площади. Исходя из названных фактов, адвокат советует тщательно взвесить все аспекты намечающихся действий. Если при составлении завещания у вас имеется возможность передумать и даже изменить наследника, ведь действительным считается последнее завещание, то передача прав собственности при дарении в большинстве случаев является бесповоротной. Правильно оформляем дарственную Законными считаются действия с помощью регистрирующего органа.
Обращение в регистрирующий орган не сопровождается существенными затратами. Нередко спрашивают, как быть детям до 14 лет, которым дарят недвижимость. В этом случае законный представитель имеет право выполнить все необходимые процедуры.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Прежде чем предпринять какие-либо действия, стоит обратиться к адвокату. Профессионал предостережёт от необдуманных шагов и подскажет оптимальный вариант передачи недвижимости.»

#КургановиПартнеры #АдвокатДядищев

https://www.facebook.com/kurganov.and.partners/photos/a.883706535046939.1073741830.753520698065524/1189514824466107/?type=3

Перепечатка информации данной статьи разрешается в любых электронных и классических СМИ при условии указании ссылки(подписи) на МКА Курганов и Партнеры или сайт коллегии.

Автор